новость Все флаги в гости

Блогер Садков бежал на Украину из-за обвинений в экстремизме и надругательстве над флагом
04.07.2017
Никита Садков. Кадр видео с личного youtube-канала

Никита Садков. Кадр видео с личного youtube-канала

Блогер и разработчик компьютерных игр Никита Садков покинул Россию и попросил политического убежища на Украине из-за возбужденного в отношении него уголовного дела об экстремизме. Об этом он сам написал на свой ФБ-странице.

По словам 31-летнего Садкова, основанием стал его пост на коллективном блоге, где сообщения автоматически удаляются через некоторое время. "Это был всего лишь стих Ильи Эренбурга "Убей немца", где я заменил слово "немец" на "русский", чтобы сатирой продемонстрировать что современные русские - фашисты", - отметил блогер.

Дело во отношении Садкова по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды) было возбуждено 21 марта. Кроме того, блогеру вменили статью 329 УК (надругательство над государственным флагом). 17 апреля Садкову предъявили обвинение и взяли с него подписку о невыезде.

"Психиатрическая экспертиза диагностировала у меня вялотекущую шизофрению, на основе моего чудаковатого вида (иногда одеваюсь как гей) и политических взглядов (названных в экспертизе "реформаторским бредом")", - написал Садков.

1 июня следствие объявило Садкова в розыск в связи с "невозможностью установить его местонахождение". 14 июня блогера объявили в международный розыск. 19 июня судья Кузьминского райсуда Москвы Марина Данилина заочно арестовала Садкова.

В апреле адвокат Дмитрий Динзе рассказал "Граням" о подробностях дела Садкова. По данным следствия, 15 августа 2016 года блогер опубликовал в сообществе "ЯПлакалъ" видео "экстремистского характера, содержащее призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении русских". Сам обвиняемый настаивает, что запись имеет шутливый характер, а кроме того, эта публикация сделана не им.

Второй эпизод - сожжение триколора на Красной площади, который СКР датирует 21 августа прошлого года. В этот день на youtube-канале программиста появился отчет об акции. "Сегодня в знак протеста против чудовищной преступной политики Российской Федерации и русских будет сожжен флаг Российской Федерации", - заявляет в кадре Садков. "Вот так сгорит и Россия, - добавляет он, снимая на видео горящий триколор. - Раз и навсегда".

"В нескольких метрах от меня стояли бестолковые руснявые менты, но они даже окриком не попытались предотвратить сожжение флага, - заметил Садков в комментарии к публикации. - Хоть всю Россию сожги - никому мерзкий русский Мордор не нужен, даже самим оркам".

Садков обвинения отвергает. "Считает, что его преследуют за убеждения, от которых он не собирается отрекаться, и считает свои действия верными", - рассказал Динзе. Программист подчеркивает, что своими выступлениями в интернете борется за свободу слова и пытается вызвать пользователей на диалог.

В последующие месяцы на канале Садкова появились отчеты о других его акциях. В их числе - "Генеральная прокуратура РФ и содержимое кошачьего лотка", "Победа! Заставил "Единую Россию" убрать свои стенды", "Потушил уриной Вечный огонь".

04.07.2017


новость Новости по теме