новость Николай и Кирилл Шамаловы вошли в рейтинг богатейших семейных кланов России

25.08.2016
Николай Шамалов. Фото: rospres.com

Николай Шамалов. Фото: rospres.com

Акционер банка "Россия" Николай Шамалов и его сын, совладелец "Сибура" Кирилл Шамалов, которого западные СМИ называют мужем дочери Владимира Путина, вошли в десятку богатейших семейных кланов России. В рейтинге, составленном Forbes, семья Шамаловых занимает четвертую строчку.

Состояние Кирилла Шамалова издание оценивает в 2,3 миллиарда долларов. По оценкам журнала, за последние полгода Шамалов разбогател на 1,1 миллиарда долларов.

Николай Шамалов располагает активами на сумму 100 миллионов долларов, владея примерно 10 процентами банка "Россия".

В 2015 Reuters сообщил, что Шамалов-младший женат на Катерине Тихоновой, которую агентство назвало младшей дочерью президента России. Сам Путин на большой пресс-конференции в декабре 2015 года не подтвердил, что Тихонова его дочь.

Первую строчку рейтинга, как и год назад, заняла семья ​Гуцериевых. За год ее состояние увеличилось в два с половиной раза, до 9,8 миллиарда долларов. В семью входят основатель группы "Сафмар" Михаил Гуцериев, его младший брат Саит-Салам Гуцериев и племянник Микаил Шишханов.

Второе место в рейтинге сохранила семья Ротенбергов. Ее совокупное состояние за год сократилось на 150 миллионов долларов, до 2,8 миллиарда долларов. В семью входят Аркадий Ротенберг, чья компания занята сейчас постройкой Керченского моста, его сын Игорь, брат Борис и племянник Роман.

Третье место в списке занимают братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. Их совокупное состояние Forbes оценил в 2,8 миллиарда долларов. Братьям принадлежат Промсвязьбанк и АКБ "Возрождение", системный интегратор "Техносерв", девелопер "Промсвязьнедвижимость" и две крупнейшие в Москве типографии.

На пятом месте топа - сыновья экс-президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы. Им принадлежит по 19,5 процента группы ТАИФ. За последние полгода совокупное состояние братьев выросло на 300 миллионов за счет роста котировок нефтехимических компаний и составило 1,7 миллиарда долларов.

Также в список Forbes вошли предприниматели Сергей и Николай Саркисовы, Муса Бажаев, его брат Мавлит и племянник Дени, Руслан, Мегдет и Тимур Рахимкуловы, ​Магомед и Зияудин Магомедовы, Зелимхан Муцоев, его брат Амирхан Мори и сыновья Алик и Амиран.

25.08.2016


новость Новости по теме