новость Грузинская генпрокуратура требует немедленного решения суда о выдаче России трех чеченцев

10.03.2003

На возобновившемся в понедельник в Тбилиси процессе по делу троих чеченцев - Руслана Гелогаева, Хусейна Алханова и Рустама Эльхаджиева, задержанных в Грузии в августе прошлого года за нарушение границы и протестующих против экстрадиции в Россию, представители Генпрокуратуры Грузии потребовали незамедлительного вынесения судом окончательного решения по вопросу законности экстрадиции чеченцев.

Генпрокуратура считает, что предъявляемые адвокатами претензии являются "попыткой затягивания процесса". Прокуратура также отмечает, что на "этом процессе рассматривается именно вопрос о законности вынесения решения об экстрадиции, а не вопрос виновности задержанных чеченцев".

Как сообщил РИА "Новости" руководитель международно-правового отдела Генпрокуратуры Паата Мсхиладзе, если в ближайшее время не будет принято решение об экстрадиции чеченцев, то согласно процессуальным нормам, в суде должен начаться процесс по обвинению, предъявленному задержанным чеченцам МГБ Грузии - нарушение государственной границы Грузии с оружием в руках.

Мсхиладзе отметил, что параллельно с этим судебным разбирательством невозможно рассматривать вопрос о передаче чеченцев в Россию, так как российская прокуратура ставила вопрос об экстрадиции "обвиняемых", а не "подсудимых" - этот статус чеченцы получат в случае начала процесса по обвинению МГБ Грузии. Вместе с тем, выступивший в понедельник на процессе исполняющий обязанности министра по делам беженцев и расселению Грузии Отар Кеинашвили подтвердил, что ни один из задержанных чеченцев официально не считается беженцем, - отсутствие статуса беженцев означает, что он не может быть использован как причина для отказа в выдаче.

По словам Кеинашвили, Гелогаев и Алханов несколько лет назад действительно получили статус беженца в Грузии, однако впоследствии одному из них статус был приостановлен, а другому прекращен.

Процесс продолжится во вторник, 11 марта, в 12 часов. Срок предварительного заключения задержанных чеченцев истекает 18 марта, после чего он может быть продлен еще на некоторое время - приблизительно до 5 апреля.

10.03.2003