новость МИД России: Идея создания международного трибунала по Чечне абсурдна

05.03.2003

Заместитель официального представителя МИД России Евгений Воронин назвал абсурдными выдвинутое юридической комиссией ПАСЕ предложение создать международный трибунал для расследования военных преступлений в Чечне. Об этом сообщает Интерфакс. "Что же касается призыва создать трибунал для Чечни по гаагскому образцу, то его абсурдность должна быть очевидна самим авторам - депутатам европейских законодательных собраний. У России есть своя судебная система, и никто не может лишить ее суверенного права вершить правосудие в своей собственной стране", - заявил Воронин.

По словам Воронина, проект это "помимо того, что носит откровенно антироссийский характер, а содержащиеся в нем утверждения характеризуются крайней степенью одиозности, еще и оторван от реальной ситуации и крайне политизированы". По словам Воронина, позиция автора проекта Рудольфа Биндига мало отличаются от привычных идеологических конструкций апологетов чеченского сепаратизма.

Таким образом МИД РФ выразил свое сожаление по поводу проекта резолюции и рекомендации, подготовленных депутатом бундестага Рудольфом Биндигом.

05.03.2003


новость Новости по теме