новость Киев просит просит СБ ООН дать оценку высказываниям Путина о Донбассе

28.01.2016
Совбез ООН. Кадр 'Вестей'

Совбез ООН. Кадр 'Вестей'

Украина инициировала обсуждение в Совете Безопасности ООН недавних высказываний Владимира Путина о Донбассе. В сообщении украинского МИДа подчеркивается, что это было сделано по поручению президента Петра Порошенко

"В ходе обсуждений представитель Украины Владимир Ельченко заявил о недопустимости попыток высшего руководства России переписать историю, подвергая сомнению территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины", - говорится в сообщении.

Украинская делегация подчеркнула, что высказывания Путина нарушают ряд основополагающих международных документов, в частности Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

Также Украина привлекла внимание членов Совбеза ООН к тому, что подобные высказывания поступают от главы государства, которое является одним из подписантов Будапештского меморандума относительно гарантирования безопасности Украины. Представители делегации отметили, что Россия нарушает свои обязательства по меморандуму, продолжая незаконную оккупацию Крыма и беспрецедентную военную агрессию на Донбассе.

"Украина рассматривает высказывания Путина как неприемлемые и требует от российского руководства прекратить враждебную риторику и агрессивные действия против украинского народа", - говорится в сообщении.

Несколькими днями ранее Путин, выступая на форуме Общероссийского народного фронта, рассказал об ошибках Владимира Ленина в ходе образования Советского Союза. В частности, "ошибкой Ленина" Путин назвал передачу Донбасса Украине.

28.01.2016


новость Новости по теме