новость В католической общине России не склонны преувеличивать значение инцидента между властями Тулы и послом Ватикана

04.03.2003

Недавний инцидент между властями Тулы и послом Ватикана в РФ был несколько преувеличен журналистами, заявили Интерфаксу в российской католической общине францисканцев. Когда Меннини был в Туле по приглашению местной общины католиков, ему пришлось отслужить мессу на морозе, поскольку костел до сих пор занят госучреждением, а затем его не пустили в "Ясную Поляну". "Папский нунций, архиепископ Антонио Меннини, не смог посетить музей Льва Толстого, так как об этом не было договоренности (визит посла пришелся на выходной)", - сказал Интерфаксу пресс-секретарь общины Дамиан Попов. "Совершить же мессу в здании бывшего храма, - добавил он, - архиепископу не удалось, поскольку там сегодня располагается центральная лаборатория судебной экспертизы. В итоге службу пришлось проводить прямо на улице".

Собеседник агентства дал понять, что если бы не присутствие представителя Ватикана, то в произошедшем не было чего-то из ряда вон выходящего для тульских католиков. Дело в том, пояснил он, что уже десять лет практически каждое воскресенье в любую погоду эти люди собираются на улице, где для них проводятся богослужение. Когда же народу приходит немного, мессы проводятся в прилегающем к бывшему храму гараже размером 3х4,5 м без отопления и вентиляции.

12 февраля глава российских католиков Тадеуш Кондрусевич обратился к мэру Тулы Сергею Казакову с просьбой ускорить процесс передачи здания бывшего храма Святых апостолов Петра и Павла католическому приходу Рождества Пресвятой Богородицы, то есть выполнить то, что тульский губернатор постановил еще в 1995 году, однако просьба Кондрусевича пока осталась без ответа, а представители местных властей не прибыли на встречу с приехавшим в Тулу папским нунцием. В ближайшее время глава католического епископата России планирует обратиться к губернатору Тульской области Василию Стародубцеву с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

04.03.2003