новость Погранслужба Украины задержала двоих россиян в военной форме

12.09.2015
Украинский пограничник. Фото: dpsu.gov.ua

Украинский пограничник. Фото: dpsu.gov.ua

На пограничном участке Меловое сотрудники Луганского пограничного отряда задержали двоих нарушителей, которые незаконно пересекли государственную границу Украины. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

Задержанные были одеты в военную форму без опознавательных знаков и оказались гражданами Российской Федерации. "Во время проверки один из мужчин имел при себе внутренний паспорт РФ, а другой - военный билет, согласно которому он является военнослужащим ВС России из одной из воинских частей Воронежской области", - говорится в сообщении.

По информации Госпогранслужбы, нарушителей доставили в пограничное подразделение. Проинформированы сотрудники СБУ и МВД. Проводятся фильтрационные мероприятия и устанавливаются все обстоятельства. О происшедшем извещена российская сторона.

Ранее в Минобороны России заявили, что сотрудники спецслужб Украины похитили российского военнослужащего-контрактника Виктора Барсукова из села Чертково но территории Ростовской области, сообщает Интерфакс. На территорию Украины был вывезен также его брат. Они гостили в селе у родственников.

Минобороны потребовало "немедленно освободить российских граждан". "Настоятельно рекомендуем впредь не заниматься подобными провокациями, квалифицируемые в любом уголовном праве как тяжкое преступление - похищение людей", - заявили в военном ведомстве.

Населенный пункт Чертково непосредственно примыкает к российско-украинской границе и разделен железнодорожными путями с украинским селом Меловое.

В понедельник ФСБ подтвердила похищение троих украинских солдат из 79-й отдельной аэромобильной бригады, пропавших в ночь на 5 сентября на границе континентальной Украины с оккупированным Крымом. По утверждению ФСБ, выпивая на берегу залива Сиваш, украинские солдаты решили познакомиться с российскими морпехами, которых неоднократно видели на другом берегу. Украинцы "взяли с собой арбуз, кусок сала и спиртное, которое приобретают у местных жителей, и пошли брататься", сообщили в спецслужбе.

Украинская сторона сообщала, что старший солдат Юров и солдаты Мекшун и Орленко, сдав вахту на наблюдательном посту, вернулись в расположение бригады, переоделись в гражданское - тапки, шорты и тельняшки - и пошли купаться на дамбу, которая находится рядом с границей оккупированной территории. Оружие и патроны, так же как и документы, солдаты оставили на базе. После исчезновения Юрова, Мекшуна и Орленко выяснилось, что ночью со стороны Крыма подъезжали две машины - УАЗ и "Урал". Командование ВДВ Украины в этой связи не исключало, что солдат похитили россияне.

30 августа СБУ сообщила, что в Сумской области Украины ФСБ похитила троих жителей столицы региона и попыталась их завербовать. Сумчане выехали на рыбалку в местность, расположенную у границы с Россией. Там их захватил наряд управления пограничной службы ФСБ по Курской области. Украинцев переправили через границу и удерживали в течение трех суток, требуя согласиться на сотрудничество. Их пытали, а также подвергали психологическому давлению, в частности угрожали заключением. Кроме того, от похищенных добивались признания в том, что они по собственной инициативе незаконно перешли границу, чтобы уклониться от призыва в армию. Рыбаки утверждают, что, несмотря на давление, отвергли требования ФСБ, после чего их передали украинским пограничникам.

12.09.2015


новость Новости по теме