новость Закрывается нью-йоркский Институт демократии и сотрудничества

28.06.2015
Андраник Мигранян. Кадр Первого канала

Андраник Мигранян. Кадр Первого канала

Институт демократии и сотрудничества в Нью-Йорке - один из центров кремлевской пропаганды за рубежом - закрывается. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на директора института Андраника Миграняна.

Учреждение прекращает работу, потому что его "миссия закончена", рассказал изданию Мигранян. "Ситуация с правами человека в США стала лучше", - пояснил он.

Между тем директор одноименного института в Париже Наталия Нарочницкая сообщила о проблемах с финансированием. В то же время она выразила надежду, что учреждение продолжит работу, после того как "оптимизирует свою деятельность".

Институт демократии и сотрудничества был основан в 2007 году. Открытие учреждения проанонсировал лично Владимир Путин на саммите Россия - ЕС. Первоначально институт предполагалось образовать как единую структуру с двумя представительствами. Однако во Франции законы не позволяют открывать подразделения иностранных НКО. Поэтому нью-йоркский институт стал филиалом российской организации, учредителем которой является адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена, тогда как парижский институт был зарегистрирован как французская организация. Обе структуры, по словам Нарочницкой, оставались независимы одна от другой.

28.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме