новость Рогозин: Россия не может строить несколько типов кораблей без украинских турбин

03.06.2015
Спуск на воду первого фрегата проекта 22350. Фото: mil.ru

Спуск на воду первого фрегата проекта 22350. Фото: mil.ru

Россия не может строить новые надводные корабли для военно-морского флота из-за отказа Украины поставлять газотурбинные двигатели. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает РИА "Новости". Позже он уточнил, что речь идет о нескольких типах кораблей, остальные проекты выполняются.

По плану Россия должна освоить производство собственных газотурбинных двигателей в 2018 году, отметил вице-премьер. По его словам, сейчас активно идет программа импортозамещения по этим двигателям и другим агрегатам. Всего необходимо заместить 186 позиций, поставлявшихся украинскими предприятиями.

Еще 640 узлов и комплектующих для российской оборонки поставлялись из стран Евросоюза и НАТО.

"В основном, речь идет об оптике и радиоэлектронике. Сроки импортозамещения здесь также жесткие", - отметил Рогозин.

В июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко полностью запретил сотрудничество с Россией в военной сфере. Продажа в Россию продукции военно-промышленного комплекса была прекращена еще в марте 2014-го, однако продолжались поставки товаров двойного назначения. Запрет Порошенко положил конец и этим поставкам.

В начале мая стало известно, что прекращение поставок турбин с Украины привело к задержке в постройке новейших фрегатов проекта 22350 для российского ВМФ.

21 мая Верховная рада расторгла пять соглашений между правительствами Украины и России о военном сотрудничестве.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер
Говоря о вооружении и военной технике по Украине, мы замещаем 186 позиций - в первую очередь это газотурбинные двигатели, производство которых исторически располагалось на территории Украины. Из-за этого мы не можем строить новые надводные корабли для ВМФ.
03.06.2015


новость Новости по теме