новость Минюст включит фонд "Династия" в реестр иностранных агентов

08.05.2015
Минюст России. Фото: minjust.ru

Минюст России. Фото: minjust.ru

Министерство юстиции планирует включить фонд "Династия" Дмитрия Зимина в реестр иностранных агентов, сообщают "Ведомости" со ссылкой сразу на четыре источника, участвующих в деятельности фонда. Решение, по их словам, принято по результатам недавно завершившейся проверки.

По словам одного из собеседников издания, на 13 мая представители "Династии" приглашены в Минюст для вручения протокола по статье 19.34 КоАП (осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр).

Исполнительный директор фонда Анна Пиотровская отказалась от комментариев. Основатель фонда Дмитрий Зимин заявил "Ведомостям", что ему пока нечего сказать по этому поводу. В свою очередь, пресс-служба Минюста сообщила, что по состоянию на 7 мая акт проверки фонда "Династия" в ведомство не поступал.

Источник, близкий к руководству фонда, заявил, что сейчас там пытаются доказать Минюсту, что фонд использует не иностранные деньги, а деньги самого Зимина, лежащие на зарубежных счетах.

Именно этим, по словам собеседника издания, объясняется молчание организации, политическая деятельность которой заключалась лишь в том, что она спонсировала проекты фонда "Либеральная миссия" Евгения Ясина в области книгоиздания и проведения экономических семинаров. Одновременно фонд думает о том, как продолжать работу в случае попадания в реестр иностранных агентов.

"Династия" - один из самых крупных в России частных фондов, реализующих проекты в области науки, образования и просвещения. Фонд был создан основателем "Вымпелкома" Дмитрием Зиминым. В 2014 году, сообщается на сайте фонда, бюджет его программ составлял 352 миллиона рублей, в 2015 году на проекты планируется направить 435 миллиона рублей.

08.05.2015


новость Новости по теме