новость Россия поставит в Китай системы ПВО С-400

13.04.2015
С-400 Триумф. Фото журнала Компьютерра

С-400 Триумф. Фото журнала Компьютерра

Китай заключил с "Рособоронэкспортом" контракт на закупку систем ПВО С-400. Об этом генеральный директор предприятия Анатолий Исайкин сообщил в интервью "Коммерсанту".

"Деталей контракта раскрывать не буду, но да, Китай действительно стал первым покупателем этой новейшей российской системы ПВО, что только подчеркивает стратегический уровень наших взаимоотношений", - сказал он. По его словам, Пекин в сентябре 2014 года заключил контракт на закупку четырех дивизионов С-400.

Исайкин добавил, что приобрести С-400 хотят "многие страны", однако отечественная промышленность в лице концерна ВКО "Алмаз-Антей" должна в первую очередь поставлять их российскому Минобороны.

"И даже с учетом расширения своих производственных мощностей передавать эти системы сразу нескольким странам сложно. Китай в этом плане стал первой ласточкой", - добавил он.

На вопрос, не боятся ли российские предприятия вступать в кооперацию с предприятиями КНР, гендиректор "Рособоронэкспорта" отметил, что, по его мнению, если российская сторона работает в интересах КНР, то работает "и в своих интересах".

С-400 "Триумф" - многоканальная зенитно-ракетная система, способная поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальными скоростями до 4800 метров в секунду. С-400 принята на вооружение в апреле 2007 года. В данный момент в России развернуто девять зенитных ракетных полков, оснащенных этой ЗРС.

13.04.2015


новость Новости по теме