новость Bloomberg: Сечин вошел в Top-50 влиятельнейших людей в финансовой сфере

10.09.2014
Игорь Сечин. Фото: правительство.рф

Игорь Сечин. Фото: правительство.рф

Президент "Роснефти" Игорь Сечин вошел в число 50 самых влиятельных людей в финансовой сфере по версии агентства Bloomberg, сообщают "Ведомости". Глава нефтяной компании единственный россиянин в списке. Рейтинг публикуется в четвертый раз. Он основывается на текущих достижениях кандидатов, в результате чего почти 3/5 рейтинга обновились по сравнению с прошлым годом.

Отбор кандидатов для рейтинга проходил в течение года по всему миру. Затем с помощью рейтингов и профилей на Bloomberg Markets их круг сузился до 10 человек в каждой из пяти категорий: "финансовые менеджеры", "мыслители", "представители корпораций", "банкиры" и "политики".

Внутри номинации кандидаты не ранжируются.

Сечин вошел в группу "представители корпораций". Как отмечает Bloomberg, он "управляет крупнейшей в мире частной нефтяной компанией. Достаточно близок к Путину, чтобы заслужить санкции США".

В той же группе оказался и еще один представитель бизнеса постсоветского пространства - основатель System Capital Management и самый богатый гражданин Украины Ринат Ахметов. Он представлен как бизнесмен, "пытающийся удержать своих рабочих от вступления в пророссийские силы и сохраняющий контроль над промышленной империей, сделавшей его самым богатым человеком Украины".

Кроме того в группу "представители корпораций" вошли американский финансист Уоррен Баффет и генеральный директор Apple Тим Кук.

10.09.2014


новость Новости по теме