новость Чеченцы, чьей экстрадиции из Грузии добивается Россия, не признаны беженцами

11.02.2003

Во вторник в Мтацминда-Крцанисском районном суде в Тбилиси прошло заседание по делу трех чеченцев, выдачи которых добивается Россия. Суд отклонил одно из ходатайств адвокатов Руслана Гелогаева, Хусейна Алханова и Рустама Эльхаджиева, который просил признать своих подзащитных беженцами, передает РИА "Новости".

Адвокаты утверждали, что их задержанные на границе Грузии чеченцы пользуются статусом беженцев и пообещали представить соответствующие удостоверения. Международное право в этом случае запрещает передавать пользующееся статусом беженца лицо правоохранительным органам страны, из которой он прибыл.

Однако судья отклонил это ходатайство. Он зачитал официальный ответ на соответствующий запрос суда Министерства по делам беженцев и расселению Грузии, в котором указывается, что у Эльхаджиева никогда не было удостоверения беженца, а выданные Алханову и Гелогаеву ранее удостоверения беженцев "считаются недействительными, поскольку они не прошли регистрацию беженцев, проведенную министерством с апреля по декабрь 2002 года".

На возобновившемся процессе было заявлено, что трое чеченцев, протестующие против экстрадиции в Россию, не пользуются официальным статусом беженцев.

Во вторник суд приступит к рассмотрению еще одного ходатайства адвокатов, которые утверждают, что поступившие из России документы для экстрадиции подзащитных сфабрикованы. Суд при этом планирует ознакомиться с материалами личных дел чеченцев, предоставленных следственной частью МГБ, которое расследовало дело о задержании нарушителей границы. Комментируя это ходатайство, представитель обвинения - начальник международного-правового отдела Генеральной прокуратуры Грузии Паата Мсхиладзе заявил, что не имеет претензий к российским коллегам в связи с идентификацией задержанных. Он пояснил, что личности задержанных, обвиняющихся, согласно данным российской прокуратуры, в терроризме, бандитизме, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, были установлены не только по их фотографиям, но и по дактилоскопической экспертизе.

11.02.2003