новость Россия вошла в состав Совета по правам человека ООН

12.11.2013
Заседание СПЧ ООН. Фото: ohchr.org

Заседание СПЧ ООН. Фото: ohchr.org

Россия избрана в Совет по правам человека ООН, сообщает РИА "Новости". При голосовании в Генассамблее кандидатуру России поддержали 176 из 193 государств. Всего в СПЧ были выбраны 14 новых стран-членов, в том числе Китай, Куба, Саудовская Аравия, Британия, Франция и ЮАР.

Кандидаты на членство в СПЧ были поделены на пять региональных групп: африканскую, азиатско-тихоокеанскую, латиноамериканскую, западноевропейскую и восточноевропейскую.

Совет по правам человека учрежден резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 15 марта 2006 года. В него входят 47 стран. Его члены собираются в Женеве три раза в год, но в случае необходимости Совет проводит специальные сессии по особым вопросам или в связи с непредвиденными ситуациями в области прав человека, вызывающими беспокойство.

В 2009 году Комитет по правам человека ООН опубликовал доклад, в котором говорилось, что Россия не в состоянии обеспечить защиту журналистов и активистов различных движений, заключенных и других граждан, находящихся в конфликте с властями.

Документ был подготовлен экспертным советом, состоящим из 18 человек. Они обратились к Кремлю с призывом внести ряд изменений в российское законодательство – в частности, сузить юридические определение понятий "терроризм" и "экстремизм", отменить уголовную ответственность за диффамацию и дать право на апелляцию людям, отправленным в психиатрические лечебницы по решению суда.

В документе подчеркивалось, что над журналистами в России чинятся политические суды, в ходе которых выносятся политически мотивированные приговоры. Это приводит к значительному сокращению критики властей в прессе.

Авторы доклада также призывали российское правительство предпринять все возможное для борьбы с преступлениями, совершенными на почве расизма и гомофобии.

Кроме того, доклад возлагал ответственность на российские власти за нападения военнослужащих на мирных жителей в Южной Осетии после августовской войны с Грузией и призывал Москву тщательно расследовать эти случаи.

Самой жесткой критике подверглась судебная система в Чечне и в других регионах Северного Кавказа. Авторы говорили о многочисленных сообщениях о происходящих там пытках, исчезновениях людей, необоснованных арестах и убийствах, совершенных военными и представителями спецслужб.

12.11.2013


новость Новости по теме