новость МВФ прогнозирует замедление экономического роста в России

22.10.2013
Нефтепровод. Кадр ''Вестей''

Нефтепровод. Кадр ''Вестей''

Международный валютный фонд прогнозируют замедление экономического роста в России. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в обзоре российской экономики, который ежегодно готовит МВФ. Аналитики фонда уверены, что России необходимо менять модель экономического роста и делать ставки не на повышение цен на нефть, а на эффективное использование ресурсов и улучшение инвестиционного климата.

В конце сентября МВФ в очередной раз понизил прогноз роста ВВП России на 2013 год до 1,5 процента с ожидавшихся в июне 2,5 процента, и на 2014 год - до 3 процентов с 3,25 процента. Это стало третьим понижением прогноза для России за этот год.

В публикуемом обзоре эксперты называют те же показатели по росту ВВП России. Наблюдаемое замедление темпов роста они объясняют низким уровнем инвестиций, промышленного производства и внешнего спроса. В обзоре подчеркивается, что, несмотря на снижение экономической активности, неиспользованных мощностей в экономике немного. Высокие показатели инфляции и безработицы указывают на высокую степень использования имеющихся производственных мощностей.

Традиционные механизмы денежно-кредитной и налоговой политики в данной ситуации окажутся бесполезны, отмечается в обзоре. По мнению экономистов, ускорение экономического развития страны в среднесрочной перспективе обеспечит только комплекс далеко идущих реформ.

Авторы доклада считают, что в будущем российская экономика должна "опираться на более эффективное использование ресурсов и увеличение инвестиций, а не на повышение цен на нефть". Для этого необходимы "меры по увеличению производительности труда, улучшению инвестиционного климата, улучшению механизмов управления и прозрачности".

Экономисты отмечают особую роль финансового сектора в обеспечении роста российской экономики, который выступает посредником и направляет имеющиеся ресурсы на производительные цели, поэтому эксперты предлагают стимулировать конкуренцию в банковской системе. Авторы доклада пишут, что выполнение обязательств России по ВТО служит важным инструментом реализации структурной программы для реализации потенциала роста России.

22.10.2013


новость Новости по теме