новость По делу о погромах в Бирюлеве задержан координатор движения "Русская Москва"

19.10.2013
Геннадий Шибанов. Фото с сайта "МПК Москва"

Геннадий Шибанов. Фото с сайта "МПК Москва"

Полиция вечером в пятницу задержала по делу о погромах в Западном Бирюлеве координатора движения "Русская Москва" Геннадия Шибанова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его адвоката Оксану Михалкину.

По словам Михалкиной, Шибанова задержали около 18:00 у Белорусского вокзала сотрудники центра МВД по противодействию экстремизму. По предварительной информации, его доставили в здание главного следственного управления МВД. В то же время адвокат сообщила, что ее не допускают к подзащитному, и он может находиться и в другом месте. При этом Михалкина подчеркнула, что следственные действия по закону должны проводиться в присутствии адвоката.

Официального комментария по поводу этой информации со стороны МВД не поступало.

Ранее по делу о погромах в Бирюлеве были задержаны четверо подозреваемых. Трое из них, Андрей Титаренко, Артем Новиков и Тимур Мусикаев, впоследствии были арестованы по решению суда до 13 декабря, четвертый находится под подпиской о невыезде.

Дело по статье "хулиганство" было возбуждено 13 октября в связи с погромами в бирюлевском торговом центре "Бирюза" и на местной овощебазе, где работали мигранты.

Накануне руководство Следственного комитета потребовало открыть по факту воскресных волнений в Бирюлеве дело по статье 210 УК (организация преступного сообщества или участие в нем). Санкция за участие в преступном сообществе (часть 2 статьи 210) составляет до 10 лет колонии, а за его организацию (часть 1) - до 20 лет.

Погромами и столкновениями с полицией завершился народный сход с участием жителей Бирюлева и приехавших националистов. Участники стихийной акции требовали ужесточения миграционного законодательства, закрытия овощебазы и скорейшего расследования убийства жителя Бирюлева Егора Щербакова, погибшего в ночь на 10 октября. По подозрению в убийстве 15 октября был задержан гражданин Азербайджана Орхан Зейналов.

19.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме