новость Российских дипломатов вывезли из Ливии в Москву

04.10.2013
Горящая машина у российского посольства в Триполи. Фото: @FreeBenghazi

Горящая машина у российского посольства в Триполи. Фото: @FreeBenghazi

Самолет МЧС с эвакуированными сотрудниками российского посольства в Ливии приземлился в аэропорту "Домодедово", сообщает РИА "Новости". Рейс РФ9702 Тунис-Москва совершил посадку в 10:37. По информации Интерфакса, на борту самолета находится 51 гражданин России

Российские дипломаты и члены их семей 3 октября были вывезены из столицы Ливии Триполи в соседний Тунис, а туда за ними прибыл самолет МЧС. При этом некоторые дипломаты остались в Тунисе, чтобы продолжить переговоры с ливийской стороной.

2 октября у здания российской дипмиссии в Триполи прошла акция протеста. Причиной акции стало убийство офицера ВВС ливийской армии, к которому, по некоторым данным, может быть причастна гражданка России Екатерина Устюжанинова. Она находится под арестом.

Митингующие разгромили ворота дипмиссии и подожгли припаркованную рядом машину. Охрана открыла по нападавшим огонь, но некоторые из них смогли прорваться в здание. Один нападавший погиб. Дипломаты укрылись в защищенных помещениях.

Министр иностранных дел Ливии Мохаммед Абдель-Азиз сказал послу России Ивану Молоткову, что не может гарантировать безопасность дипломатов. После этого глава российского МИД Сергей Лавров потребовал от Абдель-Азиза в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию.

04.10.2013


новость Новости по теме