новость Арестован еще один подозреваемый в убийстве дипломата в Абхазии

23.09.2013
Дмитрий Вишернев. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Дмитрий Вишернев. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Суд арестовал Исхана Сабанчиева, еще одного подозреваемого в убийстве первого секретаря посольства России в Абхазии Дмитрия Вишернева, сообщает пресс-служба СКР. 20 сентября Сабанчиев был задержан в городе Нальчике.

"В настоящее время также решается вопрос о выдаче грузинскими властями уроженца Чеченской Республики Юсупа Лакаева, который по версии следствия также причастен к совершению этого преступления и в настоящее время задержан правоохранительными органами Республики Грузия", - говорится в сообщении.

16 сентября городской суд Батуми, столицы Аджарии, поместил Лакаева и двух граждан Грузии, Фируза Цулукидзе и Темура Бахунтарадзе, под предварительный арест за перестрелку с полицией. Инцидент произошел 13 сентября. По заявлению МВД, Цулукидзе и Бахунтарадзе намеревались переправить Лакаева в Турцию. Когда полицейские попытались проверить у них документы, россиянин открыл огонь, ранив одного полицейского и одного прохожего. Сам он также был ранен ответным огнем, однако угрозы его жизни, как сообщалось, нет.

Вишернев был убит утром 9 сентября в Сухуми. Преступник застрелил дипломата, когда тот выезжал из гаража на служебном автомобиле. Задержать убийцу по горячим следам не удалось, однако сообщалось, что абхазские следователи составить фоторобот преступника.

Вместе с дипломатом в машине находилась его жена, Ольга Вишернева. Она была госпитализирована в Республиканскую больницу Сухуми с ранением шеи, а также переломами шейного позвонка и левой плечевой кости. 14 сентября Вишернева умерла.

23.09.2013


новость Новости по теме