новость Яровая предложила запретить мигрантам работать в сфере торговли

03.09.2013
Ирина Яровая. Фото: er.ru

Ирина Яровая. Фото: er.ru

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выступила с предложением запретить владельцам предприятий в сфере торговли привлекать на работу мигрантов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента. "Мигранты не должны работать в сфере торговли", - заявила Яровая во время поездки в Камчатский край.

У депутата также есть вопросы к патентной системе привлечения иностранных трудовых ресурсов. "Необходим дополнительный контроль действительности договоров, по которым привлекаются мигранты, нужно четко понимать, чем они на самом деле занимаются и где живут. Зачастую заявление по патенту разительно отличается от того, чем на самом деле иностранец занимается на территории нашего государства", - отметила Яровая.

Она напомнила, что ранее были приняты поправки в законодательство, которые требуют, чтобы каждый трудовой мигрант при въезде в страну сдавал экзамен на знание русского языка.

"Это все элементарные меры безопасности, которые направлены на то, чтобы ограничить прибытие в Россию нежелательных лиц. Нам не нужны здесь правонарушители, те, кто уже повел себя недоброжелательно в отношении граждан Российской Федерации", - подчеркнула Яровая.

Массовые облавы на рынках Москвы и Подмосковья прошли в июле и августе после инцидента на Матвеевском рынке столицы. Группа выходцев из Дагестана напала на рынке на полицейских, пытавшихся задержать предполагаемого насильника. В результате один из оперативников получил перелом лобовой кости. Задержание нападавших удалось произвести только через несколько дней. Магомеду Расулову, ударившему полицейского кастетом, грозит пожизненное заключение.

В результате облав были задержаны тысячи человек, подозреваемых в нарушении миграционного режима и совершении преступлений различной тяжести. Большинство из них впоследствии были освобождены. Около тысячи из них, преимущественно выходцев из Вьетнама, были размещены в палаточном концлагере в московском районе Гольяново, рассчитанном на содержание 400 человек. Часть из них была депортирована из России. Бесчеловечные условия содержания задержанных вызвали резкую критику российских правозащитников и СМИ. В результате 20 августа лагерь для мигрантов в Гольянове был закрыт.

03.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме