новость Защита Амирова обжаловала продление срока его заключения

30.07.2013
Саид Амиров. Фото: mkala.ru

Саид Амиров. Фото: mkala.ru

Защита обжаловала продление срока заключения под стражей временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого по делу об убийстве следователя в 2011 году, сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Марка Крутера.

Басманный суд Москвы 26 июля продлил арест Амирова до 11 ноября. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении Амирову ранее избранной меры пресечения на три месяца и десять суток.

Обвиняемый на заседании сообщил суду, что его состояние здоровья "хуже быть не может", что он инвалид первой группы, а нижняя часть его тела парализована. Однако врачи пришли к выводу, что заболевания, препятствующие содержанию в СИЗО, у него отсутствуют. Соответствующая медицинская справка была приобщена к делу. Адвокаты были категорически против ее приобщения, настаивая на том, что это заключение не соответствует действительности, а Амиров нуждается в уходе и не может находиться в условиях изоляции.

Защитники Амирова сообщили в суде, что обвиняемый вынужден не менее десяти раз в день самостоятельно менять себе катетер, что в условиях СИЗО может повлечь за собой непоправимые последствия.

Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика, руководившего городом с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. В середине июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя, временно сняв Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей.

Саид Амиров, руководивший Махачкалой с 1998 года, был задержан 1 июня. Спецназ вошел в махачкалинский дом Амирова, когда хозяин смотрел по телевизору финальный матч Кубка России по футболу между "Анжи" и ЦСКА ("Анжи" в итоге проиграл). Амирова на броневике увезли на центральную площадь, оттуда вертолетом в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Амиров своей вины не признает.

30.07.2013


новость Новости по теме