новость Приоритетом в отношениях России и Белоруссии остается курс на создание Союзного государства

20.01.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

В Минске перед заседанием Высшего Госсовета России и Белоруссии в резиденции президента Белоруссии прошла встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в формате "один на один". Об этом сообщает РИА "Новости". Перед началом встречи глава российского государства отметил, что Белоруссия "прочно заняла" второе место в торговых отношениях с Россией после ФРГ. За 2002 год товарооборот достиг почти 10 млрд долларов. Это, по словам президента РФ, "позитивная тенденция". Однако есть и проблемы, сказал он, но их можно устранить. По завершении заседания президенты обсудят двустороннее взаимодействие и текущие вопросы.

В повестке дня согласованные заранее вопросы, обсуждение которых не должно занять много времени. Их всего десять: о выполнении программы действий России и Белорусии по реализации положений Договора о создании Союзного государства; о бюджете Союзного государства на 2003 год; о ходе подготовке проекта Концепции Конституционного акта Союзного государства; о состоянии торгово-экономического сотрудничества двух стран; о концепции социального развития Союзного государства до 2005 года; об обеспечении функционирования региональной группировки войск Белоруссии и России в 2003 году; о прекращении деятельности комитета по вопросам безопасности Союзного государства; о комплексе основных мероприятий по реализации концепции безопасности Союзного государства на пероид до 2008 года; о денежном вознаграждении и денежном поощрении государственного секретаря союзного государства; о плане работы Высшего Госсовета на 2003 год.

В начале заседания главы государств объявили, что приоритетом в отношениях России и Белоруссии остается курс на создание Союзного государства. "Мы много дискутировали о путях дальнейшего строительства нашего союза, но всегда были и остаемся едины в главном: курс на создание Союзного государства - это стратегическое направление российско-белорусского взаимодействия", - сказал президент России Владимир Путин.

Путин отметил, что в прошлом году, несмотря на жаркие дискуссии, сторонам удалось продвинуться вперед по целому ряду ключевых направлений: "Прежде всего была продолжена работа по сближению национальных законодательств, унификация тарифов, налоговой и таможенной систем". "Для нашей интеграционной стратегии, для формирования единого экономического пространства этой имеет во многом определяющее значение", - сказал он. Путин подчеркнул, что на нынешнем этапе принципиальное значение имеет начавшаяся реализация "пакетных" договоренностей по формированию единого экономического пространства России и Белоруссии. В частности, отметил он, речь идет о соглашениях по расширению сотрудничества в газовой отрасли и равных условиях в области ценовой политики.

На заседании также было отмечено, что процесс объединения идет не так быстро, как хотелось бы. К примеру, пока запаздывает план совместных действий по введению единой денежной единицы Союзного государства. "Здесь надо ускорить работу, иначе она затормозится, а "пакет" может развалится", - сказал Путин. Вскоре стороны приняли решение о переходе Белоруссии на рубль с 1 января 2005 года.

Путин подчеркнул, что союзное строительство невозможно без выработки единых позиций по политическим вопросам. "Особые задачи здесь возлагаются на совместную комиссию по подготовке Конституционного акта", - сказал российский президент.

Кроме того, Путин считает еще одним принципиальным моментом в сотрудничестве обеспечение социального равенства граждан России и Белоруссии.

Российский президент также подчеркнул необходимость повышать финансовую дисциплину при формировании бюджета союзного государства и переводе в него средств обеими сторонами.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко предположил, что к следующему заседанию Высшего госсовета Союзного государства "стороны выйдут с согласованным текстом проекта Конституционного акта. Президент Белоруссии считает, что дальнейшее сближение в рамках белорусско-российской интеграции должно базироваться на выполнении ранее достигнутых договоренностей, которые зафиксированы в Договоре о создании Союзного государства.

"Успех белорусско-российских отношений во многом будет зависеть от эффективности усилий в экономической интеграции", - также отметил Лукашенко. Он надеется, что по итогам заседания Высшего госсовета темпы союзного строительства "будут значительно ускорены, что позволит ощутить значимые конкретные результаты". Предполагается, что на заседании будет рассмотрен вопрос о денежном вознаграждении и денежном поощрении госсекретаря Союза Павла Бородина.

20.01.2003


новость Новости по теме