новость Собянин предлагает расширить полномочия муниципальных депутатов

30.05.2012
Сергей Собянин вступает в должность столичного мэра. Кадр "Россия 24"

Сергей Собянин вступает в должность столичного мэра. Кадр "Россия 24"

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил расширить полномочия депутатов местного самоуправления правом участвовать в согласовании проектов строительства новых объектов. Как сообщает Газета.Ру, об этом он заявил на съезде Ассоциации муниципальных образований Москвы. Предложение мэра означает, что муниципальные собрания смогут контролировать работу управ и других районных служб.

Муниципальные депутаты теперь смогут согласовывать строительство рынков, магазинов, гаражей, а также различных объектов здравоохранения, культуры и религиозного назначения, планы благоустройства дворов и городских парков, участвовать в согласовании ежегодных перечней многоквартирных домов на капитальный ремонт.

В московских районах будут сформированы "бюджеты развития и благоустройства", контроль над распределением которых будут иметь муниципальные депутаты.

Выборы в муниципальные собрания Москвы прошли 4 марта одновременно с президентскими. В них приняли участие более 200 независимых кандидатов. Многие из них были выбраны жителями районов для представления интересов горожан в муниципалитетах.

30.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме