новость Шойгу: Пожарные-волонтеры будут во всех населенных пунктах через три года

24.10.2011
Сергей Шойгу. Фото с сайта www.apn.ru

Сергей Шойгу. Фото с сайта www.apn.ru

Глава МЧС России Сергей Шойгу рассчитывает, что уже через три года в каждом населенном пункте России появятся пожарные-волонтеры, которые будут бороться с лесными пожарами, чего по закону не обязаны делать спасатели МЧС. Об этом сообщает газета "Известия".

"Появилась еще одна добровольная пожарная часть, которая станет нашим помощником. На сегодняшний день в России насчитывается 132 тысяч добровольцев", – сказал Шойгу во Владивостоке, открывая подразделение добровольных.

В прошлом году в Московской области и соседних областях бушевали лесные пожары, из-за чего сгорело несколько деревень. Основную работу по тушению пожаров тогда проделали жители этих деревень. К ним присоединились волонтеры из городов.

МЧС тогда напоминало, что спасатели не отвечают за тушение лесных пожаров. За это по закону отвечают лесничества и региональные власти.

Летом 2010 года финансовый ущерб от пожаров в России составил 12 миллиардов рублей. Сергей Шойгу сказал, что причинами столь быстрого распространения пожаров по территории страны стали неоповещение об их угрозе со стороны соответствующих ведомств, слабая разведка, отсутствие мото- и дельтапланов, а также беспилотных летательных аппаратов. В то же время министр отметил, что усилиями всех спасателей "удалось отстоять у огня 4 тысячи населенных пунктов".

24.10.2011


новость Новости по теме