новость Политолог Вячеслав Никонов может возглавить факультет МГУ

26.01.2011
Вячеслав Никонов. Фото с сайта Сколково.Ру

Вячеслав Никонов. Фото с сайта Сколково.Ру

Политолог Вячеслав Никонов, президент фондов "Политика" и "Единство во имя России", является вероятным кандидатом на пост декана факультета госуправления Московского государственного университета, сообщает "Коммерсант". По сведениям источников издания, приказ еще не подписан, но вопрос "практически решен". Сам Никонов отказался комментировать эту информацию. Ректор МГУ Виктор Садовничий подтвердил, что Никонов является обсуждаемым кандидатом, но при этом есть и другие претенденты.

Ранее факультет возглавлял Алексей Сурин. Он был отстранен от этой должности "в связи с окончанием срока действия контракта" после того, как его дочь Полина, преподаватель факультета, была арестована при получении взятки в размере 35 тысяч евро. По словам Садовничего, "Никонов в курсе ситуации". "Все мы, и Никонов, если станет деканом, нацелены на абсолютное улучшение, много уже было сделано, факультет все это время работал практически под прямым управлением ректора", – пояснил он.

Заведующим кафедрой госстроительства на том же факультете ранее работал вице-премьер, глава аппарата правительства Вячеслав Володин. Садовничий пояснил, что он сложил полномочия "по этическим соображениям", так как учредителем МГУ является правительство, и Володин уволился после того, как его назначили вице-премьером. Садовничий подчеркнул, что политические взгляды как Вячеслава Володина, так и Вячеслава Никонова, не были доводом для МГУ в пользу сотрудничества с ними.

26.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме