новость Медведев запретил публиковать программы незарегистрированных партий

08.11.2010
Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Президент России Дмитрий Медведев запретил публиковать в "Российской газете" программы незарегистрированных партий. Соответствующие поправки он внес в закон "О политических партиях", сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее "Российская газета" была обязана в двухмесячный срок после съезда партии опубликовать основные положения ее программы. Теперь тезисы будут публиковаться только после завершения регистрации в Министерстве юстиции.

Поправки в закон инициировали депутаты от "Единой России" после того, как в "Российской газете" одна за другой были опубликованы программы партий "Другая Россия" и "Родина: здравый смысл". Авторы поправок Андрей Воробьев и Сергей Попов сочли неправильным то, что в федеральном издании может появиться программа "несостоявшейся политической партии, то есть партии, которой в дальнейшем будет отказано в регистрации".

Партию "Другая Россия" на базе одноименного движения пытается создать Эдуард Лимонов. Документы в Минюст организаторы еще не подавали. Ранее в регистрации несколько раз отказывали Национал-большевистской партии. Позднее суд призна ее экстремистской организацией. "Родина: здравый смысл" уже дважды сдавала документы, однако Министерство юстиции регистрировать партию отказалось.

08.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме