новость "Наши" будут судиться с Эллой Памфиловой

28.07.2010
Нашисты. Фото Newsland.Ru

Нашисты. Фото Newsland.Ru

Прокремлевское движение "Наши" собирается подать в суд на председателя президентской комиссии по правам человека Эллу Памфилову, сообщается на сайте движения.

"Наши" посчитали ряд высказываний Памфиловой в свой адрес "порочащими и не соответствующими действительности". В частности, прокремлевским активистам не понравились заявления Памфиловой, в которых она якобы утверждала, что члены движения сжигали книги. В заявлении "нашистов" говорится, что они намерены "подтвердить в законном порядке свою безупречную репутацию".

Движение "Наши" потребует в суде взыскать с Памфиловой 500 тысяч рублей в качестве компенсации, а также обязать ее опровергнуть оскорбительные высказывания.

Ранее в эфире "Эха Москвы" Памфилова выступила с жесткой критикой "нашистов". В частности, она отметила, что "под эгидой "Наших", используя, эксплуатируя нещадно тему патриотизма, неприятие наших людей к фашизму, пытаются формировать бездумных оловянных солдатиков, которые могут выполнить любую команду тех или иных высокопоставленных идеологов".

Поводом для этого заявления послужила акция прокремлевских активистов под названием "Здесь вам не рады". На территории молодежного лагеря "Селигер-2010" в землю были вкопаны палки, на которых висели пластиковые головы в головных уборах с нацистской символикой. На головах – фотографии тех, кого участники форума считают своими врагами.

К фашистам участники форума "Селигер-2010" приравняли Людмилу Алексееву, музыканта Юрия Шевчука, экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, писателя и политика Эдуарда Лимонова, политиков Бориса Немцова и Валерию Новодворскую, бывшего президента Украины Виктора Ющенко и даже голливудского режиссера Квентина Тарантино.

28.07.2010


новость Новости по теме