новость В Подмосковье возбуждено уголовное дело против центра сайентологии

23.07.2010
Обыск. Фото с сайта www.mvdrb.ru

Обыск. Фото с сайта www.mvdrb.ru

Подмосковное управление СКП возбудило уголовное дело в отношении центра дианетики и сайентологии, расположенном в городе Щелково Московской области. Как сообщает Интерфакс, дело возбуждено по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По словам источника в правоохранительных органах, некоторое время назад следователями СКП при участии оперативников Главного управления МВД по Центральному федеральному округу был произведен осмотр в офисе центра в Щелковском районе. "Правоохранительные органы изъяли документацию и литературу, находившуюся в офисе, для ее дальнейшего изучения", - сказал источник.

По его данным, при изучении изъятой документации, а также обнаруженных в центре аудио-и видеоносителей эксперты установили, что в них содержатся экстремистские призывы. "Экспертиза проводилась специалистами НИИ культурологи, а также Института языкознания РАН и рядом других экспертных учреждений", - сказал он.

При этом он не конкретизировал, в чем выражались призывы к экстремистской деятельности. В апреле 2007 года года московская церковь сайентологии выиграла дело против России в Страсбургском суде по правам человека.

23.07.2010


новость Новости по теме