новость Заседание суда по иску Батуриной к Немцову назначено на 20 января

22.12.2009
Борис Немцов. Фото с сайта www.dp.ru

Борис Немцов. Фото с сайта www.dp.ru

Арбитражный суд Москвы назначил основное судебное заседание по иску главы строительной компании "Интеко" Елены Батуриной к политику Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации на 20 января. Об этом сообщает РИА "Новости".

Таким образом, было удовлетворено ходатайство ответчика о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Батурина подала иск против Немцова после того, как политик обнародовал доклад "Лужков. Итоги". В докладе говорится, что в своей деятельности "Интеко" пользуется преференциями со стороны московского правительства. Сумма исковых требований Батуриной составляет 200 тысяч рублей, иск был подан 2 октября.

В докладе говорится, что до 2000 года Батурина была предпринимателем средней руки и свое состояние, которое журнал Forbes оценил в 4,3 миллиарда долларов, она составила, когда вышла на земельный и строительный рынок. В докладе Немцова приводится 20 постановлений Лужкова, которые позволили Батуриной осуществить коммерческую застройку 1300 гектаров земли в Москве. При этом застройка производилась на льготных условиях, включая освобождение от сборов на инфраструктуру.

Батурина сочла, что ее честь порочат пять фраз из доклада, в частности: "таким образом, земля, проданная Батуриной, оказалась в собственности правительства Москвы" и "...факты — упрямая вещь, нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно".

Обе стороны неоднократно заявляли о своей заинтересованности в том, чтобы судебный процесс был максимально открытым для общественности.

Видео Грани-ТВ: Борис Немцов, "Солидарность", протесты москвичей

Лужква.Ру: Кадры

22.12.2009


новость Новости по теме