новость Подготовлен законопроект о проверке всех чиновников на полиграфе

22.12.2009
Процесс тестирования с помощью "полиграфа" обычного типа. Фото с сайта www.ofa.co.za/vol3.shtml

Процесс тестирования с помощью "полиграфа" обычного типа. Фото с сайта www.ofa.co.za/vol3.shtml

Подготовлен законопроект "О применении полиграфа", который предполагает проверку на детекторе лжи всех граждан, получающих доступ к гостайне, пишет "Российская газета". Поскольку такие сведения есть в любой государственной структуре, проверить придется всех средних и крупных чиновников, считает издание. В первую очередь проверку пройдут милиционеры, военные, чекисты, прокуроры, судьи, спасатели, таможенники, тюремщики. Разработчики законопроекта считают, что эти поправки смогут стать реальным инструментов в борьбе с коррупцией и чиновничьим беспределом.

Применение детектора лжи в России легализовано с 1993 года, напоминает газета. Она приводит данные, по которым в стране ежегодно проводится около 100 тысяч проверок на полиграфа. Закон, который должен регламентировать его использование, разрабатывался с 2002 года.

Подготовленные поправки подразумевают, что проверки госслужащих на полиграфе могут быть регулярными и внезапными. В случае отказа чиновника от проверки его начальство получает право его уволить. Также новый закон даст право инициировать проверку на полиграфе не только работодателю, но и работнику. В соответствии с поправками, обследование на полиграфе можно будет включить в трудовой договор.

Новый закон определит единую для всех методику применения полиграфа, пишет газета. Также в нем определяются единые требования к полиграфологу: он должен быть гражданином Российской Федерации, иметь высшее образование, быть не моложе 25 лет, пройти специальную подготовку или переподготовку, не иметь судимостей и заболеваний, влекущих утрату дееспособности или правоспособности.

Если закон будет принят, за его выполнением будет наблюдать Межведомственная комиссия и прокуратура, отмечает издание.

22.12.2009


новость Новости по теме