новость Антифашисты разгромили офис "России молодой"

18.11.2009
Иван Хуторской. Фото с сайта www.newsru.com

Иван Хуторской. Фото с сайта www.newsru.com

В Москве антифашисты разгромили офис прокремлевского молодежного движения "Россия молодая", сoобщает Газета.Ру. Свою акцию они посвятили памяти убитого антифашиста Ивана Хуторского. Также антифа выступают против лидера "России молодой" Максима Мищенко, депутату Госдумы от "Единой России" который, по их мнению, поддерживает неонацистов.

Если никто, кроме нас, не пытается остановить нацистов и тех, кто их покрывает, действовать будем мы. Любыми способами. Так сочтем нужным. Первым шагом мы намереваемся ликвидировать офис "России молодой", продажной структуры, замешанной в связях с неонацистами, которой руководит главный союзник нацистов в Думе.

Сто человек окружили здание на пересечении Волховского переулка и Ладожской улицы, выбили стекла и забросали его файерами, сообщил изданию источник в движении антифа. Акция длилась не более минуты. В штабе были разбиты несколько окон на втором этаже, а также стекло припаркованного рядом с офисом автомобиля.

В момент нападения в штабе были активисты "России молодой". Они вызвали милицию.

Почти всем антифашистам сразу после нападения удалось скрыться. Некоторое время их преследовали два автомобиля милиции, но при повороте в переулок машины врезались в иномарку и не смогли продолжать преследование. Одного нападавшего задержали сами румоловцы и доставили его в ОВД "Басманное". В милиции Газете.Ру сообщили, что задержанный был в отделении до утра.

В заявлении антифашистов говорится, что они намерены ликвидировать офис "России молодой", поскольку эта структура связана с неонацистами. Нападение на здание будет первым шагом борьбы антифашистов с нацистами и теми, кто их поддерживает.

Мищенко после нападения на офис "России молодой" заявил, что его движение не имеет отношения к убийствам антифашистов. "Мы сами не приемлем фашистскую идеологию. Все, что здесь произошло, нас глубоко возмущает", – заявил Мищенко.

Газета.ру отмечает, что депутат Мищенко не скрывает своих связей с "Русским образом" и неоднократно заявлял, что считает объединения антифашистов экстремистскими.

26-летний Иван Хуторской был застрелен вечером 16 ноября. Убийца ждал его в подъезде у дверей квартиры. Единомышленники Хуторского уверены, что за убийством стоят неонацисты, которые до этого трижды нападали на него. Активист антифашистского движения Алексей Григорьев заявил, что Хуторской часто охранял пресс-конференции адвоката Станислава Маркелова, который был убит 19 января. По подозрению в совершении этого убийства задержан Николай Тихонов, которого разные СМИ называли активистом "Русского национального единства" или "Русского образа".

Видео Грани-ТВ: Станислав Маркелов, политические убийства

18.11.2009