новость В доме лидера московского ДПНИ проходит обыск

12.11.2009
Активист ДПНИ на "Русском марше". Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Активист ДПНИ на "Русском марше". Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Сотрудники оперативно-розыскного бюро проводят обыск в квартире лидера Московского отделения Движения против нелегальной иммиграции Владимира Басманова. Об этом сам Басманов сообщил Интерфаксу. Он утверждает, что ему не показали никаких документов, разрешающих обыски.

"Мы ждем понятых. Здесь сотрудники Оперативно-розыскного бюро. Ничего конкретно не говорят, но мне удалось прочитать, что обыск не в связи с каким-либо уголовным делом, а по постановлению суда в связи с тем, что я являюсь руководителем московского отделения ДПНИ", - сказал он. Он назвал происходящее "полным абсурдом" и отметил, что организация "не причислялась к экстремистским".

Информацию об обыске подтвердил Каспарову.Ру член национального совета ДПНИ Владимир Тор. По его словам, обыск начался в 8 утра "по какому-то делу в Портвино" и продолжался не менее 2,5 часов.

О том, что к работе общественного совета при ГУВД Москвы должны привлекаться представители молодежных объединений, говорилось во время заседания совета в среду. Совет проходил под председательством Анатолия Лысенко, и на нем присутствовал господин Колокольцев. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил "Ъ", что у молодежной секции общественного совета при ГУВД "нет официального статуса", поэтому в ее работе "может участвовать любая организация, желающая сотрудничать с милицией, и любое физическое лицо, заинтересованное в таком сотрудничестве". "Мы открыты для диалога, чтобы в городе не было никаких провокаций",— отметил господин Бирюков. "Был список из 23 имен, мы их утвердили,— сказал господин Лысенко.— Были, конечно, споры, надо или не надо, но мы решили, что надо принимать всех, даже ДПНИ". "Конечно, можно было бы собрать только белых и пушистых,— отметил председатель общественного совета.— Но разговаривать с ними — это то же самое, что разговаривать с самим собой. Надо общаться со сложными ребятами, пытаться их убедить. Они ведь тоже граждане нашей страны". В 2008 году ГУВД Москвы обращалось в ДПНИ с просьбой делегировать представителей этого движения в общественный совет, который создавался при милиции. Об этом журналистам рассказал сам Басманов. "Речь идет не о том, что мы поступаем на работу в ГУВД, — отметил он в интервью "Коммерсант", — просто даже во время войны могут идти переговоры". По словам господина Басманова, "у ГУВД и ДПНИ есть друг к другу вопросы, которые хотелось бы обсудить".

12.11.2009


новость Новости по теме