новость "Репортеры без границ" выступили в защиту Подрабинека

28.09.2009

Международная организация "Репортеры без границ" выступила в защиту российского журналиста и правозащитника Александра Подрабинека, сообщает "Эхо Москвы". По мнению организации, жизнь журналиста находится в опасности.

"Кампания ненависти, в рамках которой звучали даже призывы к убийству Подрабинека, должна быть немедленно прекращена. Власти должны призвать к спокойствию и положить конец этому разгулу ярости", - говорится в коммюнике организации, опубликованном на ее сайте. Там также отмечается, что "этот эпизод иллюстрирует, насколько в сегодняшней России сложно спорить с официальной версией событий советской эпохи."

Подрабинека и его семью начали преследовать за статью в "Ежедневном журнале". Прокремлевское молодежное движение "Наши" намерено подать за журналиста в суд за оскорбление ветеранов Великой отечественной войны. Они также проникли в помещение редакции "Новой газеты", с которой сотрудничает Подрабинек, и пытались его найти и "поговорить". Официально представители движения признают только эти действия.

В Интернете "нашисты" пообещали, что жизнь Подрабинека "разделится на два этапа - до и после этой статьи". Жена Подрабинека Алла на прошлой неделе заявила, что на всю семью была открыта "настоящая охота". "За последние дни в Интернете на моего мужа Александра Подрабинека были вылиты потоки грязи. Не прекращаются угрозы его жизни и здоровью. А вчера в течение дня к нам в квартиру неоднократно пытались проникнуть неизвестные люди, представлявшиеся курьерами и желавшие срочно передать мужу пакеты документов от каких-то фирм. Соседи вчера же сообщили мне, что им звонят какие-то люди и расспрашивают о нашей семье: живем ли мы здесь, часто ли Александр появляется дома и так далее. Они представляются старыми нашими знакомыми, якобы потерявшими номер нашего телефона", - рассказала Алла Подрабинек в интервью радио "Свобода".

Между тем лидер движения "Наши" Никита Боровиков заявил, что активисты организации таких действий не предпринимали.

Поводом для статьи Подрабинека стало переименование шашлычной "Антисоветская" у метро "Аэропорт". Шашлычная лишилась вывески по требованию районной управы. На название шашлычной властям пожаловалась одна из ветеранских организаций. Префект Северного округа Олег Митволь пообещал, что 65-летие Победы Москва "встретит без подобного рода заведений".

"Очень жаль, что владельцы "антисоветской" шашлычной уступили давлению начальника управы Штукатурова и префекта Митволя - демонтировали вывеску. Потому жаль, что требование чиновников - вне закона. Потому что все это - покушение на свободу предпринимательства, особенно шантаж пожарниками и СЭС. Потому что жалобы ветеранов - жлобство, низость и глупость. И потому еще, что название "Антисоветская" требует держать удар, не прогибаться", - пишет Подрабинек в своей статье.

28.09.2009