новость Россия может лишиться Русского дома в Берлине

22.09.2009

Участковый суд района Мите в центре Берлина постановил передать здание Российского центра науки и культуры, известного как Русский дом, в ведение управляющего. Как пишет во вторник "Коммерсант", в перспективе управляющий может осуществить принудительную продажу здания для исполнения решения о взыскании с России долга, вынесенного берлинским судом еще 16 февраля 2001 года. Здание является собственностью Российской Федерации и находится в ведении Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

В 1991 году компания SGC International, возглавляемая бизнесменом Францем Зедельмайером, и ГУВД Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию - особняк на Каменном острове. В 1995 году здание было передано управлению делами президента, а Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию особняка.

Решение взыскать в пользу Зедельмайера 2,35 миллиона убытков вынес в 1998 году Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме, куда бизнесмен обратился в соответствии с российско-германским договором о защите инвестиций. Решение стокгольмского арбитража Россия не исполнила, а Зедельмайер начал искать российское имущество, на которое можно обратить взыскание.

17 декабря 2008 года в Кельне уже прошли публичные торги по продаже части комплекса бывшего советского торгпредства, принадлежащего управлению делами президента России. На торгах объект выкупило ФГУП "Госзагрансобственность", за которым в России закреплен комплекс, но деньги, примерно 2,89 миллиона евро, российская сторона пока не выплатила. Франц Зедельмайер сообщил, что основная сумма долга им не получена и сейчас Россия должна ему около 4,5 миллиона евро с учетом процентов и судебных издержек.

По словам руководителя представительства Россотрудничества в Германии, директора Российского центра науки и культуры Михаила Владимира, Русский дом в Берлине является самым большим среди российских и даже мировых культурных центров. Общая площадь здания составляет 29 тысяч квадратных метров. В нем насчитывается, в частности, три конференц-зала, кинозал на 188 мест, концертный зал на 494 места, четыре выставочных помещения.

22.09.2009