новость Сбербанк закроет 150 отделений

19.09.2009

Сбербанк России до конца текущего года планирует закрыть 150 нерентабельных отделений. Как сообщает РИА "Новости", об этом на инвестиционном форуме в Сочи заявил руководитель крупнейшей финансовой организации страны Герман Греф. Сам он оценивает такое количество в условиях финансового кризиса как "небольшое".

На сайте Сбербанка сообщается, что в настоящее время у кредитной организации более 20 тысяч подразделений. Интерфакс называет цифру в 15 тысяч. Таким образом, Сбербанк в условиях кризиса планирует закрыть около одного процента отделений.

По данным Интерфакса, на месте закрытых отделений будут развиваться мобильные пункты обслуживания населения. Например, в тот или иной город или село будут регулярно приезжать специальные автобусы.

Ранее сообщалось, что в течение 2009 года Сбербанк планирует уволить 10 процентов из 270 тысяч своих сотрудников, а к 2014 году довести общее число уволенных до 25 процентов. При этом производительность труда в финансовой организации должна увеличиться на 50 процентов.

Сбербанк является лидером российской финансовой системы как по объему активов, так и по большинству показателей, в том числе объему выданных кредитов и привлеченных депозитов. Более 50 процентов акций Сбербанка принадлежит государству. В 2009 году Сбербанк, несмотря на кризис, планирует остаться прибыльным.

19.09.2009