новость Судью отстранили от должности из-за жалоб граждан

18.09.2009

В Москве досрочно прекращены полномочия мирового судьи района Якиманка Анны Утехиной. Как пишет "Коммерсант", такое решение квалификационная коллегия судей приняла по результатам проверки жалоб граждан на работу судьи. По мнению коллегии, Утехина "допускает в своей работе систематическую и массовую судебную волокиту", а также крайне небрежно ведет делопроизводство.

Проверку на мировом судебном участке N 100 района Якиманка летом 2009 года провели управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, Мосгорсуд и управление судебного департамента в городе Москве. Они постановили, что Утехина допускает судебную волокиту, "не соблюдает сроки рассмотрения и сдачи дел, не ведет контроль за приостановленными производством гражданскими уголовными делами, решения, приговоры и постановления мирового судьи в исполнение не приводятся".

В частности, проверяющие выявили, что некоторые заявления и иски граждан вместе с прилагающимися документами лежали у судьи без движения месяцами. К примеру, гражданское дело по иску Василия Лозового к ООО "Атомэнергохимчистка" о взыскании заработной платы не рассматривалось с апреля 2008 года.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова внесла в городскую квалификационную коллегию представление о наложении дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий судьи Утехиной. "Мировой судья судебного участка N 100 района Якиманка города Москвы Утехина А. А. грубо нарушает и умышленно игнорирует требования закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекса судейской этики",- сказано в представлении. Там также указано, что среди дел, находящихся в производстве Утехиной свыше установленных сроков, "выявлены уголовные дела, сроки рассмотрения по которым не просто не соблюдаются, но и сами уголовные дела более полугода судьей вообще не рассматривались". Точную статистику по делам судьи сделать не удалось, поскольку при проверке не были обнаружены журналы и учетно-статистические карточки.

Источники издания в судебных кругах отметили, что лишение статуса судьи за подобные проступки - явление чрезвычайно редкое. Однако в августе этого года "Российская газета" писала, что в Госдуме подготовлен к рассмотрению законопроект, который обязывает выплачивать компенсации гражданам за нарушение их прав "на судопроизводство в разумные сроки и неисполнение судебных актов" На принятии этого закона настоял Европейский суд по правам человека, поскольку там стало слишком много подобных исков от российских граждан.

18.09.2009