новость "Ростехнологии" хотят получить контроль над "КамАЗом"

10.09.2009

"Ростехнологии" хотят получить контроль над "КамАЗом" и ведут переговоры о покупке 13 процентов акций автоконцерна у "Тройки диалог". Как пишут в четверг "Ведомости", об этом сообщили источники в "КамАЗе" и его компаниях-акционерах. "Мы изначально были портфельным инвестором и не собирались долго держать эти акции. Сейчас доля "Камаза" на рынке превысила 60 процентов, это хороший актив", - объяснил источник в "Тройке".

Сделка может быть завершена в конце нынешнего - начале следующего года, утверждает он, оговариваясь, что оставшуюся часть пакета "Тройка" продавать пока не планирует. Сумма сделки может составить 300-320 миллионов долларов. Исходя из нее оценка всего "КамАЗа" - 2,3-2,5 миллиарда долларов. Примерно так же концерн был оценен для прошлогодней сделки по покупке у "Тройки" 10 процентов акций немецкой Daimler.

Этот ориентир втрое выше текущих рыночных котировок акций "КамАЗа". Сейчас капитализация предприятия в РТС составляет 806 миллионов долларов. Однако источник в "Тройке" сказал, что цифры"похожи на правду". Впрочем, источник, близкий к "Ростехнологиям", не понимает, откуда взялась такая оценка. "Сделка только начала обсуждаться, и какой в итоге будет ее цена - не ясно, а во время переговоров рыночные котировки также будут приниматься в расчет", - заметил он.

Между тем у Daimler есть преимущественное право выкупа акций "Тройки", сказал источник в инвесткомпании. "Мы обязаны предложить этот пакет немецкому концерну, и, только если он откажется, мы можем продать его "Ростехнологиям", - замечает он. Однако, по его словам, вопрос с Daimler уже обсуждался, немцы готовы отказаться от преимущественного права.

Ранее сообщалось, что "Ростехнологии" создают холдинг на базе "АвтоВАЗа" и "КамАЗа". Идея создания холдинга принадлежит президенту "АвтоВАЗа" Борису Алешину, но руководить новой структурой будет глава "КамАЗа" Сергей Когогин, а первый покинет завод.

10.09.2009