новость Православная церковь за рубежом реабилитировала генерала Власова

09.09.2009

Русская православная церковь за рубежом не считает генерала Андрея Власова предателем. Как сообщается на сайте "Ведомостей", об этом говорится в отзыве Архиерейского синода на книгу протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. Запретные темы истории XX века".

"Все что было ими (Власовым и его сообщниками) предпринято - делалось именно для отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России", - говорится в документе.

Синод также заявил, что "в русском зарубежье, частью которого стали и уцелевшие участники Русской освободительной армии, генерал был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения исторической России".

Георгий Митрофанов - священник Русской православной церкви - известен тем, что в 2006 году совершил панихиду по генерал-майору Русской освободительной армии Михаилу Меандрову и тысячам его подчиненных, выданных зимой 1946 года в Баварии американским военным командованием советским властям. В своей проповеди после панихиды, в частности, сказал о власовцах, что они "были настоящими патриотами, сумевшими в невыразимо трудной ситуации сделать правильный выбор, требующий удивительной силы духа".

09.09.2009