новость В Москве создадут дружины по контролю над бомжами

09.09.2009

В Москве создадут специальную народную дружину "для профилактики правонарушений, совершаемых гражданами без определенного места жительства". Как пишет в среду "Время новостей", об этом заявил защиты населения Владимир Петросян. По его словам Петросяна, мобильная служба социальной помощи бездомным, функции которой, в частности, будут заключаться в "оперативном реагировании на лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством", должна появиться уже в начале следующего года.

Мэр Юрий Лужков одобрил расширение поля деятельности социальных служб. "Эти попрошайки объединены в консорциумы и занимаются зарабатыванием для своих кукловодов, которые используют людей, имеющих увечья, в целях получения громадных денег", - заявил он.

Кроме того, будет разработан специальный комплекс мероприятий и для "менее маргинальных", но нуждающихся в социальной защите жителей Москвы. В рамках проекта под названием "Лучшая половина жизни" предполагается "повышать уровень жизни пожилых москвичей, способствовать здоровому образу жизни пенсионеров и развивать социальный туризм". Владимир Петросян заявил также о необходимости строительства в городе "многофункциональных центров нового поколения" для пенсионеров и инвалидов. Пока же город не способен обеспечить всем нуждающимся места в домах для престарелых старого образца, департамент соцзащиты разрабатывает модель системы помощи старикам и инвалидам через персональных помощников.

"В Москве живет более миллиона инвалидов, из них 100 тысяч - с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности", - напомнил Петросян. Сейчас, по данным департамента социальной защиты населения, услугами мобильных учреждений соцобслуживания пользуются только 660 тысяч горожан, относящихся к группе социально незащищенных.

09.09.2009