новость ЦБ может ограничить объемы западного финансирования банков

08.09.2009

Центробанк может ввести ограничения на объемы зарубежного финансирования, привлекаемого российскими банками. Как пишет во вторник "Коммерсант", об этом заявил директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. "В послекризисном регулировании иностранные заимствования российских банков будут являться объектом особого внимания регулятора как фактор повышенного риска для отдельных банков и для банковской системы в целом", - сообщил Симановский.

Он пояснил, что в настоящее время ограничений на зарубежное финансирование не предусмотрено. Таким образом, от теоретических заявлений об опасности чрезмерного увлечения зарубежным финансированием ЦБ переходит к практическим действиям по снижению доли иностранных заимствований в пассивах банков. В докризисное время активные иностранные заимствования давали отдельным банкам возможность привлекать длинные средства за рубежом под 7,5-10 процентов и выдавать их в виде кредитов на российском рынке под десятки процентов годовых.

Обеспокоенность высокими объемами зарубежных заимствований российских банков ЦБ проявляет уже давно. Летом 2007 года на банковском форуме в Нижнем Новгороде первый зампред Банка России Геннадий Меликьян заявил, что уровень внешних займов в целом по банковской системе составляет 15 процентов от пассивов банков, причем у некоторых кредитных организаций он заметно выше, в отдельных случаях - до 50 процентов. Меликьян заметил, что согласно международной практике "более или менее нормальным" считается уровень иностранных заимствований банков до 20 процентов пассивов, а уровень свыше 30 процентов - "очень опасным" и "практически недопустимым".

С 1 августа 2008 года по 1 августа 2009 года примерно половина из 30 крупнейших банков снизила долю иностранных заимствований в объеме привлеченных средств, заместив их средствами Банка России и депозитами граждан. Однако, если сравнить ситуацию на 1 августа 2008 года с данными на 1 августа 2009 года, видно, что лидеры по привлечению средств из-за рубежа остались теми же, а доля иностранных заимствований многих банков даже выросла. "Многие российские банки несколько увлеклись иностранными заимствованиями, что поставило их в текущей ситуации в непростое положение, поэтому позицию Банка России можно понять" - заявил председатель правления Юникредитбанка Михаил Алексеев.

Какой именно уровень иностранных заимствований российских банков ЦБ может установить как критический, Алексей Симановский не сообщил. По его словам, этот вопрос еще требует детального рассмотрения. Он отметил, что если решение о введении ограничения будет принято, вводить его в действие ЦБ будет после завершения кризиса - чтобы ограничить чрезмерно активный рост активов банков на фоне открытия западных рынков капитала для российских игроков.

08.09.2009