новость Встреча Путина с Лукашенко завершилась

27.11.2002

Процесс строительства союзного государства России и Белоруссии будет интенсифицирован в рамках согласования союзного конституционного акта, заявил президент России Владимир Путин по окончании переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом сообщает РИА "Новости". Путин подчеркнул, что "есть понимание самого главного - процессы строительства союзного государства должны быть продолжены". По словам Путина, президенты двух стран договорились поднять статус совместной комиссии по доработке конституционного акта. До конца этой недели будет утвержден ее обновленный состав, сообщил президент России.

Путин и Лукашенко также сообщили, что Россия и Белоруссия намерены усилить координацию действий на международной арене. "Действия России и Белоруссии на международной арене будут согласованы и отвечать национальным интересам" двух стран, заявил Путин. В свою очередь Лукашенко, согласившись с президентом РФ о необходимости интенсифицировать взаимодействие в международных делах, поблагодарил Россию за поддержку Белоруссии во внешнеполитической деятельности.

Владимир Путин также пообещал, что потребности Белоруссии в газе будут "полностью обеспечены Россией". Глава российского государства подчеркнул, что вопрос "сколько и по какой цене" - является коммерческим и на сегодняшней встрече не обсуждался. В свою очередь президент Белоруссии отметил, что объемы поставок газа из России в Белоруссию на следующий год будут обсуждаться на предстоящем 10-11 декабря заседании российского правительства. При этом Лукашенко отметил, что обратился к Владимиру Путину с просьбой учесть интересы Белоруссии при разработке энергетического баланса России.

27.11.2002