новость Из Белоруссии депортированы российские журналисты

15.08.2009

Вечером в пятницу в Минске была задержана съемочная группа программы "Чрезвычайное происшествие" телеканала НТВ. Как сообщает "Радио Свобода", российских журналистов обвинили в работе без аккредитации Министерства иностранных дел Белоруссии и в субботу утром выдворили за пределы страны.

Корреспондент канала НТВ Алексей Малков и оператор Юрий Бабенко снимали в Белоруссии фильм о пропавших политиках. В 2009 года исполняется десять лет с момента исчезновения при загадочных обстоятельствах экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета и экс-председателя Центризбиркома Виктора Гончара и общественного деятеля Анатолия Красовского. Летом 2000 года также был похищен телеоператор российского канала ОРТ Дмитрий Завадский.

Известно, что журналисты записали интервью с Зинаидой Гончар, супругой Виктора Гончара, а также с Ольгой Завадской, матерью Дмитрия Завадского.

В ночь на субботу они заканчивали свою командировку в Белоруссии и собирались отправиться в Москву. Однако в пятницу вечером сотрудники спецслужб в штатском вывели журналистов из номера отеля Международного образовательного центра, где они остановились. По словам персонала заведения, эти же люди выписали Малкова и Бабенко из гостиницы, после чего отвезли в одно из двух управлений внутренних дел Московского района Минска.

Позже стало известно, что Алексея Малкова и Юрия Бабенко сотрудники спецслужб отвезли в аэропорт. Там их продержали всю ночь, а первым утренним рейсом отправили в Москву. Приблизительно в 9.00 по московскому времени журналисты НТВ благополучно прибыли в российскую столицу, однако от каких-либо комментариев по поводу командировки пока воздерживаются.

Согласно инструкции МИДа Белоруссии, любой иностранный журналист, собирающийся в страну, должен известить об этом внешнеполитическое ведомство и получить соответствующее разрешение на телевизионные съемки или подготовку газетного материала. В противном случае к журналистам могут быть применены санкции - составление протокола, конфискация аппаратуры и запрет на въезд в страну сроком на пять лет. По предварительной информации, имущество российских журналистов осталось при них, запретительный штамп в паспорт им не поставили.

15.08.2009