новость В России запретят торговать крепким алкоголем возле вокзалов

11.08.2009

Запрет на торговлю крепкими спиртными напитками на всех привокзальных площадях страны вступит в силу с 1 сентября 2009 года, сообщил РИА "Новости" начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов.

"1 сентября - это официально определенная дата окончания лоточно-палаточной торговли на привокзальных площадях в стране. В настоящее время продажа крепких спиртных напитков на территории вокзалов уже запрещена, а начиная с 1 сентября продажа крепких спиртных напитков и лоточно-палаточная деятельность на привокзальной территории также будет запрещена", - сказал Абрамов.

Отвечая на уточняющий вопрос, он пояснил, что запрет коснется крепких спиртных напитков, а пиво к ним не относится. Вместе с тем, Абрамов указал, что торговые площади внутри вокзалов будут предложены в аренду на условиях тендера.

В конце июля Общественная палата предложила депутатам законодательно запретить розничную продажу пива в поездах пригородного и дальнего сообщения, самолетах и на водном транспорте. Также предлагается запретить розничную торговлю пивом в залах ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, а также в помещениях, занимаемых государственными и муниципальными органами власти.

11.08.2009