новость Все участники процесса просят вернуть дело Политковской в прокуратуру

05.08.2009

Дело об убийстве Анны Политковской попросили вернуть в прокуратуру на доследование родственники убитой журналистки, обвинение и обвиняемый Сергей Хаджикурбанов. Об этом сообщает РИА "Новости". Эти просьбы были адресованы Московскому военному окружному суду, в котором 5 августа начались повторные слушания по этому делу.

Гособвинение и адвокат потерпевших Анна Ставицкая считают, что необходимо соединить дело обвиняемых братьев Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Павла Рягузова, которых ранее суд оправдал, и дело в отношении Рустама Махмудова, который, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Рустам Махмудов находится в розыске. Ранее Ставицкая высказывала претензии к работе следствия и говорила, что "с такими материалами и такими доказательствами выиграть дело невозможно".

Обвиняемый Хаджикурбанов просит суд передать дело в прокуратуру для объединения с еще одним делом против него - о вымогательстве. Он также просит назначить ему другого защитника. "Финансами я не располагаю и хочу, чтобы меня защищал мой друг", - отметил Хаджикурбанов.

Решение по этим ходатайствам суд пока не принял. Как сообщает "Эхо Москвы", вероятно, решение будет принято 7 августа.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве в октябре 2006 года. Обвинение считает, что Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвиняют в слежке за журналистской. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу - своего брата Рустама. 19 февраля 2009 года присяжные обвиняемых оправдали. 25 июня Верховный суд признал, что защитой на процессе были допущены многочисленные нарушения Уголовно-процессуального кодекса, и отправил дело на новое рассмотрение.

Видео Грани-ТВ: Политковская

05.08.2009