новость Лукин просит Минюст проверить приказ о вскрытии писем

31.07.2009

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин просит Министерство юстиции проверить конституционность требований Минсвязи о доступе оперативников к письмам граждан. Об этом сообщает Infox.ru. "Анализ указанных требований, утвержденных приказом Минкомсвязи России, действительно свидетельствует, что отдельные их положения не соответствуют конституционным обязательствам правового демократического государства о признании и соблюдении прав и свобод человека и гражданина", - говорится в письме Лукина. В частности, он напоминает, что оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, не могут осуществляться Службой внешней разведки, Федеральной службой охраны и ФСИН.

С 21 июля вступил в силу приказ Минсвязи "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий". Этот приказ содержит требования к почтовым отделениям о предоставлении доступа к письмам, посылкам, бандеролям и другим почтовым отправлениям граждан. Получить доступ к почте смогут сотрудники восьми силовых структур - органов внутренних дел, ФСБ, Федеральной службы охраны и внешней разведки, а также таможенники, работники Федеральной службы исполнения наказаний и Госнаркоконтроля. Минюст утвердил этот приказ 6 июля.

Позднее представитель Минсвязи Екатерина Ларина заверила, что проверка писем может проводиться только с санкции суда. "Что касается вышедшего приказа, это рабочий момент, который касается требований к предприятиям связи о создании условий для того, чтобы при осуществлении этих оперативно-розыскных мероприятий, тем не менее, сохранялась тайна переписки и не было возможности утечки персональных данных", - подчеркнула Ларина.

Cогласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут ограничиваться федеральным законом, в частности, в случаях, когда это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

31.07.2009