новость Минюст вынес предупреждения 75 пенсионным фондам

30.07.2009

Главное управление Министерства юстиции по Москве вынесло предупреждение о нарушении законодательства 75 негосударственным пенсионным фондам, которые не информировали ведомство о своей деятельности, ограничиваясь предоставлением отчетности только в Федеральную службу по финансовым рынкам, пишет "Коммерсант".

Повторное нарушение законодательства может привести к ликвидации НПФ через суд. Речь идет о половине участников пенсионного рынка - среди них представлены фактически все крупнейшие НПФ, располагающие почти 500 миллиардами рублей активов.

О получении предупреждений Минюста рассказали несколько участников пенсионного рынка. В Минюсте эту информацию подтвердили, уточнив, что речь идет о нарушении закона "О некоммерческих организациях", согласно которому НПФ, являющиеся по статусу некоммерческими организациями, обязаны предоставлять в Минюст документы, содержащие отчет об их деятельности, персональном составе руководящих органов, а также информацию о расходовании средств. Эти сведения НПФ должны предоставлять по итогам года не позднее 15 апреля.

В официальном ответе Минюста на запрос газеты говорится, что главным управлением министерства по Москве установлено, что в указанные законом сроки данные о своей деятельности не предоставили 75 НПФ. НПФ вынесены предупреждения и дан месяц на устранение нарушений. Названий фондов в Минюсте не раскрывают, однако источник, близкий к министерству, говорит, что предупреждение получили "очень многие НПФ, занимающие первые места в списке крупнейших". "До сих пор фонды не отправляли отчетность в Минюст, так как не считали его своим регулятором", - признает руководитель одного из НПФ, получивших предупреждение Минюста. Между тем в ответе на запрос газеты говорится, что "неоднократное непредставление некоммерческой организацией сведений... является основанием для обращения в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации". Таким образом, пишет "Коммерсант", под угрозой ликвидации оказалось более трети всех участников пенсионного рынка - всего, по данным ФСФР, зарегистрировано 166 НПФ. Предупреждения Минюста стали самым массовым случаем единовременного предъявления претензий пенсионным фондам. Ранее претензии к фондам исходили лишь от ФСФР, которая является непосредственным регулятором этого рынка. "В том случае, если суд удовлетворит решение о ликвидации, НПФ должен будет прекратить свою деятельность и выплатить клиентам выкупные суммы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения, а пенсионные накопления перевести в Пенсионный фонд России", - говорит исполнительный директор НПФ "Райффайзен" Елена Горшкова. Впрочем, пока ни одного обращения в суд не зарегистрировано, отмечает газета.

30.07.2009