новость В Киеве состоялся митинг протеста против визита патриарха Кирилла

27.07.2009

В центре Киева на Владимирской горке около 300 человек провели акцию протеста против визита на Украину главы Русской православной церкви патриарха Кирилла, сообщает УНИАН. Акция завершилась массовой дракой. Потребовалось вмешательство милиции.

Протестующие стояли отдельными группами перед Украинским домом в начале Трехсвятительской улицы со стороны Европейской площади, а также вдоль обеих сторон улицы. В руках они держали украинские государственные флаги, а также знамена УНА-УНСО и транспаранты "Украине - поместную православную церковь!", "Прочь, московский поп-колонизатор" и "Украине - независимую церковь!".

Во время проведения акции Трехсвятительская улица с обеих сторон была окружена кордонами милиции и милицейских спецотрядов во избежание столкновений противников и сторонников визита. Принятых мер оказалось недостаточно. Как сообщают "Украинские новости", на противников визита патриарха напали казаки. В драке участвовали около 50 сторонников УНА-УНСО и 30 казаков. Стычка произошла у подножия Владимирской горки. Дерущихся разняли милиционеры, которые вновь разделили оппонентов живым кордоном для предотвращения новых столкновений.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с десятидневным пастырским визитом на Украину в понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС. В киевском аэропорту "Борисполь" его встречали предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир, депутаты Верховной Рады, лидер Партии регионов Виктор Янукович и российские дипломаты. У трапа самолета патриарха приветствовали девушки в национальных костюмах с хлебом-солью и букетом белых роз.

Из аэропорта предстоятель отправится на Владимирскую горку, где у памятника князю Владимиру - крестителю Руси совершил первый молебен.

Патриарх Кирилл впервые посещает Украину в качестве предстоятеля РПЦ. Это также его второй зарубежный визит.

27.07.2009