новость ЦБ закроет обменные пункты валют вне банковских офисов

27.07.2009

Банк России планирует запретить открывать пункты обмена валют вне банковских офисов. Как сообщает "РБК daily", ЦБ планирует подготовить соответствующие поправки в закон "О банках и банковской деятельности". По мнению участников рынка, эта мера приведет к сокращению числа обменных пунктов. Кроме того, оборудовать допофисы в супермаркетах и крупных автоцентрах, где востребована только услуга обмена валют, банкам невыгодно.

По словам источника издания в ЦБ, Банк России ежедневно получает огромное количество жалоб, связанных с недобросовестной работой пунктов обмена валют. "И в первую очередь по Москве, поскольку в регионах в большинстве случаев такого рода операции проводятся исключительно в пределах банковского офиса, - подчеркнул собеседник. - В столице же множество обменных пунктов работает под вывеской того или иного банка, а на деле они этим банкам не принадлежат, то есть работают по договору с кредитными организациями".

"Если банк хочет иметь обменник за пределами головного офиса или филиала, пусть оборудует дополнительный офис: это не так дорого и вдобавок позволит банку к услуге по купле-продаже валюты добавить и другие операции для граждан", - пояснил представитель ЦБ.

Впервые с инициативой регулирования деятельности обменных пунктов около года назад выступила ФАС. Это ведомство направило в ЦБ письмо с просьбой установить требования по раскрытию информации пунктами обмена валют, поскольку зачастую сведения о курсовой стоимости валют внутри и снаружи обменника отличались не в пользу клиентов.

27.07.2009