новость Московские ученые проведут пикет, требуя помощи

23.07.2009

В Москве на площади Яузские ворота в среду в 11 часов ученые проведут пикет. Как сообщает Институт "Коллективное действие", участники пикета потребуют у властей мобилизовать научно-технический потенциал России с целью преодоления экономического кризиса в стране. Организаторы акции - российский координационный комитет профсоюзных организаций отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и ГНЦ при участии профсоюза РАН. Они уже направили президенту страны, главе правительства и спикерам обеих палат парламента письма, в которых изложили комплекс мер, необходимых для решения проблемы перехода страны на путь инновационного развития.

Ученые отмечают, что наука в России находится в глубоком кризисе, что способствует усугублению общего экономического кризиса в стране. Они требуют улучшения финансирования науки и изменения существующей образовательной и воспитательной политики.

В частности, ученые требуют тратить на науку ежегодно 3,5% ВВП и активнее привлекать частных инвесторов. Также они просят увеличить зарплаты до уровня европейских, а стипендии и пенсии - просто увеличить. Еще ученые требуют немедленного прекращения сокращения количества научных организаций. Еще не сокращенные организации должны получить налоговые льготы, а также финансовые и юридические возможности бороться с кризисом собственными силами.

Организаторы акции также считают, что образование должно быть бесплатным, ЕГЭ следует отменить, а языком для освоения достижений мировой науки должен быть русский, то есть следует развивать систему научно-технической информации на русском языке.

В пояснительной записке к требованиям отмечается, что коллективы научных организаций ожидают прямого ответа со стороны первых лиц государства на это требование.

23.07.2009