новость ФАС снова займется демонополизацией газопроводов

13.07.2009

Правительство вернется к рассмотрению правил недискриминационного доступа к газовой трубе, сообщил РИА "Новости" глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. "Надеюсь, что в этом году мы сможем это сделать (принять постановление о правилах недискриминационного доступа - Ред.)", - сказал Артемьев.

По его словам, те документы, которые уже обсуждались и были согласованы со всеми заинтересованными ведомствами, но встретили сопротивление "Газпрома", будут повторно обсуждаться на комиссии у первого вице-премьера Виктора Зубкова, а затем снова рассматриваться правительством.

Ранее независимые производители газа пожаловались в ФАС на "Газпром", заявив, что концерн ограничивает их доступ к газотранспортной системе. До этого антимонопольная служба уже штрафовала компанию за подобные нарушения - в начале текущего года на "Газпром" был наложен штраф в 157,7 миллиона рублей за отказ компании "Транс Нафта" в доступе к магистральному трубопроводу.

Позднее московский Арбитражный суд удовлетворил иск концерна о признании недействительным предписания антимонопольщиков, поскольку "Транс Нафта" в запросе не указала объемы поставок газа потребителям.

13.07.2009