новость Государство может купить 30 процентов акций "Вымпелкома"

08.07.2009

Холдинг "Связьинвест" готов приобрести около 30 процентов акций сотового оператора "Вымпелком", принадлежащих норвежской компании Telenor. Как сообщает издание Slon.Ru, предложение содержится в меморандуме, подготовленном председателем совета директоров "Связьинвеста" и бывшим министром связи Леонидом Рейманом.

В случае заключения сделки и слияния "Вымпелкома" с сотовыми активами самого "Связьинвеста" холдинг сможет восстановить лидерство на рынке телекоммуникаций. Ранее эксперты сходились во мнении, что подобный альянс наиболее вероятен с участием другого участника сотового рынка - "Мегафона", который традиционно считается близким Рейману. В аппарате Реймана факт существования меморандума с предложением "Вымпелкому" категорически опровергли.

Slon.Ru предполагает, что 26,6 процента акций "Вымпелкома" "Связьинвест" сможет купить на бирже. Речь идет о пакете, принадлежащем Telenor, но арестованном по решению арбитражного суда по иску миноритарного акционера Altimo. Он может быть выставлен на открытую продажу уже в ближайшее время. После этого в собственности норвежской компании останется 3,3 процента "Вымпелкома", и прямая продажа этого актива также "Связьинвесту" весьма вероятна.

При этом получить контроль в объединенном операторе "Связьинвесту" будет непросто, отмечают аналитики. Объединенная капитализация его сотовых активов составляет 1,3 миллиарда долларов, в то время как "Вымпелкома" стоит 11,5 миллиарда долларов. Для увеличения доли государства с 29,9 процента (пакет Telenor) до хотя бы 50,1 процента акций необходимо, чтобы активы "Связьинвеста" стоили бы 4,6 миллиарда долларов.

Кроме того, объединить компании будет очень сложно с юридической точки зрения. Для получения контроля "Вымпелкому" и компаниям "Связьинвеста" необходимо сливать компании через процесс обмена акций, который проходит через собрания акционеров. И "Вымпелком", и МРК "Связьинвеста" - публичные компании, а значит, "Связьинвесту" придется заручиться согласием миноритариев, в число которых входит, например, Altimo - телекоммуникационная "дочка" "Альфа-Групп".

08.07.2009